Алтай

Одна из моих целей реализовалась и я побывала в Алтайском крае, красота которого способна покорить любое сердце. Горный Алтай — это удивительное и очень красивой место. Золотые горы — именно так переводится "Алтай" с тюркских языков. Горный Алтай географически расположен в Северной Азии, в Сибири, и граничит с такими странами, как Китай, Монголия и Казахстан. Это один из самых чистых регионов России.

Путешествие по Алтаю пришлось на осень, и река Катунь предстала перед нами во всей красе, переливаясь бурным и стремительным бирюзово-зеленым течением.

travel4.jpg

Река Катунь

Катунь — самая известная алтайская река. Её имя является производной от алтайского слова «кадын», что в переводе значит «хозяйка». Если вытянуть все реки Республики Алтай в единую «нить», ей можно будет обернуть всю Землю по экватору 1,5 раза (всего на Алтае насчитывают около 20000 рек).

travel15.jpg    travel13.jpg

Большинство озер Горного Алтая — с голубым цветом воды и имеют преимущественно ледниковое происхождение. Минералы, которыми насыщается вода при стекании по горным склонам, придают ей голубоватый оттенок.

travel18.jpg

Манжерокское озеро

На Катуни расположен остров Патмос на который можно попасть по подвесному мосту. На острове находится рам Иоанна Богослова. Сам остров Патмос стал сакральным и был освещен более 150 лет назад, в 1855 г. Позже здесь возвели храм, который во времена Советского союза, естественно был разрушен и утрачен… Новый храм Иоанна Богослова был построен в 2001 г. Храм небольшой, около 20 квадратных метров. 

Рядом с храмом находится вертеп с красочным изображением рождения Иисуса Христа. Вертеп выбит в скале одной из монахинь. 

travel11.jpg

Рождественский вертеп

Отдельного внимания требует горный перевал Чике-Таман, один из самых «серпантинных» и живописных перевалов Горного Алтая, находится в Республике Алтай, в районе 659 километра Чуйского тракта. По версии журнала National Geographiс Чуйский тракт занимает пятое место из десяти среди самых красивых дорог мира. 

travel19.jpg

Высота перевала Чике-Таман составляет 1295 метров над уровнем моря. На вершине перевала оборудована смотровая площадка, с которой открываются завораживающие виды.

travel20.jpg

Возврат к списку